«Сводки коммунального фронта» или дайджест наших материалов с 18 апреля по 3 мая 2016 г

Законодательство

Заголовки сразу трех новостей на сайте начинались со слова «Минстрой». Начнем с самой важной для собственников помещений в МКД новости:

14 апреля Минюст зарегестрировал приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".

Минстрой определил требования к оформлению протоколов общих собраний МКД

Согласно опубликованному на Официальном портале проектов нормативных правовых актов тексту, предлагается ввести новые Правила коммерческого учета тепла и теплоносителя и признать утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».

Минстрой предлагает новые Правила коммерческого учета тепла и теплоносителя

Сразу два законопроекта от Минстроя проходят общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Первый законопроект предлагает внесение ряда изменений в Жилищный кодекс, например прировнять количество собственников помещения к количеству голосов на общем собрании собственников. Второй законопроект Минстроя направлен на ужесточение ответственности управляющих организаций за нарушение лицензионных требований.

Минстрой предлагает два неоднозначных законопроекта, о внесении изменений в ЖК РФ

В Российской Федерации введут, а вернее уже ввели «Федеральный государственный энергетический надзор». Новость о том, что соответствующий законопроект был принят Государственной думой РФ, но к моменту написания дайджеста, его уже подписал президент РФ и теперь это Федеральный закон от 01.05.2016 № 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения". Так как в этом материале мы детально разобрали этот законопроект, с принятием закона актуальность материала только усиливается.

В Российской Федерации ввели «Федеральный государственный энергетический надзор»

Происшествия

На сайте крупнейшей коммунальной компании города Красноярска появилась информация о том, что в ООО «Краском» разработали программу антикризисных мероприятий на 2016 год. Как пишут представители ООО «Краском», растущая от месяца к месяцу дебиторская задолженность привела к ухудшению финансового состояния предприятия. Начать антикризисные меры они решили с сокращения аппарата управления.

Краском объявил о намерении сократить часть аппарата управления

Аналитика

На заседании в рамках сессии Законодательного собрания Красноярского края, прошедшем 10 марта, при обсуждении вопроса, посвященного банкротству управляющих компаний ГУК «Жилфонд», глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов рассказал, что в сложившемся кризисе муниципалитетам недостаточно рычагов для влияния на ситуацию. Все, на что имеют право муниципалитеты, это муниципальный жилищный надзор, который осуществляется только в отношении тех многоквартирных домов, в которых есть помещения принадлежащие муниципалитету.

Мы изучили законотворческую практику различных регионов, и привлекли к этому изучению юристов общественного движения.

Реально ли дать муниципалитетам больше прав для осуществления государственного жилищного надзора?


Галлерея #ЖКХарточек за две недели (нажмите на край карточки, чтобы увидеть следующую):

[carousel id="cards7"] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [/carousel]

Все #ЖКХарточки доступны для вас в разделе nkgkh.ru/cards

#жкхарточки за январь 2016г.

#жкхарточки за февраль 2016г.

#жкхарточки за март 2016г.

#жкхарточки за апрель 2016г.

#жкхарточки за май 2016г.

Роман Казаков, Дмитрий Иванов и Серафима Виноградова делают новые ЖКХарточки каждый день. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники и Google+.