«Сводки коммунального фронта» или дайджест наших материалов c 4 по 17 апреля 2016 г

Капитальный ремонт

Главная новость прошедшей недели. Конституционный суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений Жилищного кодекса РФ о капитальном ремонте многоквартирных домов. Суд признал, что сборы на капитальный ремонт МКД конституционны и не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом, только на проведение капитального ремонта МКД.

Конституционный суд признал сборы на капитальный ремонт конституционными

Банкротство управляющих компаний ГУК «Жилфонд»

«Жилфонд» опубликовал отчеты о выполнении договоров управления за 2015 год. Однако, жители нескольких сотен домов города Красноярска не увидят отчетов управляющей компании о выполнении договоров управления за 2015 год. Речь идет о домах, которые ранее обслуживались одной из управляющих компаний ГУК «Жилфонд», но к 1 апреля 2016 года поменяли управляющую компанию.

"Жилфонд" опубликовал отчеты за 2015 год не для всех домов

5 апреля в отношении последней, седьмой по счету, управляющей компании принадлежащей ГУК «Жилфонд» - ООО «УК «Центржилсервис» Арбитражным судом Красноярского края была введена процедура наблюдения.

В последней из семи управляющих компаний ГУК «Жилфонд» началась процедура банкротства

По сведениям, опубликованным на сайте Прокуратуры Красноярского края, 31 марта 2016 года прокуратурой района в Железнодорожный районный суд города Красноярска направлено уголовное дело о присвоении денежных средств бухгалтером-кассиром ООО УК «Жилкомресурс».

Бухгалтер-кассир ООО УК «Жилкомресурс» в течение девяти месяцев присвоила более миллиона рублей из кассы

13 апреля был последний день, когда кредиторы ООО «УК «Жилбытсервис» могли подать заявления о включении в реестр кредиторов. Заявления будут приниматься и после этого срока, но включаться они будут уже "за реестром". Мы сделали предварительный список кредиторов, который нам удалось сформировать по данным Картотеки арбитражных дел.

Завершился срок включения в реестр кредиторов ООО «УК «Жилбытсервис»

Законодательство

Земельный участок, включенный в состав имущества многоквартирного дома, с 1 января 2015 года не является объектом налогообложения. Об этом напоминает Минфин в своем письме № 03-05-05-02/14947 от 17 марта 2016 г.

Земельный участок, включенный в состав имущества многоквартирного дома, с 1 января 2015 года не является объектом налогообложения

Разъяснения

Что такое судебный приказ, как он выносится, как его оспаривать и что делать, если пропущен срок оспаривания судебного приказа?

Что такое судебный приказ и как его оспорить, если с вас взыскали долги за ЖКХ в приказном порядке?


Галлерея #ЖКХарточек за две недели (нажмите на край карточки, чтобы увидеть следующую):

[carousel id="cards6"] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [/carousel]

Все #ЖКХарточки доступны для вас в разделе nkgkh.ru/cards

#жкхарточки за январь 2016г.

#жкхарточки за февраль 2016г.

#жкхарточки за март 2016г.

#жкхарточки за апрель 2016г.

Роман Казаков, Дмитрий Иванов и Серафима Виноградова делают новые ЖКХарточки каждый день. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники и Google+.