Красноярцы бегут из "Жилфонда" - Вести-Красноярск (эфир от 28 февраля 2016г)

Жители Красноярска в спешке меняют УК. Банкротство дочек Жилфонда фактически означает потерю накопленных на счетах домов средств. В сумме исчезло около 2 млрд рублей. Уже в марте банкротства станут проблемой городских властей.

Именно муниципалитету предстоит принудительно назначать УК для тех, кто самостоятельно не проведет общее собрание жителей.


Куда делись деньги горожан, на минувшей неделе выяснить пытались Общественная палата города и депутаты Горсовета. Докопаться до истины не получилось. Сегодняшний директор Жилфонда Наталья Жавнова объяснить пропажу не может, как и конкурсные управляющие. Они демонстрируют редкое незнание предмета, не в курсе сколько сейчас платят жители.

Андрей Болсуновский, член Общественной палаты города:

«То есть, цифры вы нам назвать за вчерашний день поступившие на расчетный счет и которые ушли, тоже не можете?

-Нет.

-Управляющие, которые, в принципе, с цифрами не оперируют. Чем они оперируют большой вопрос. Складывается такое впечатление, что все-таки у конкурсных управляющих есть еще какие-то управляющие, которые управляют конкурсными управляющими.»

Что такое потерянные два с лишним миллиарда рублей. Сумма абстрактная, но ее можно сравнить со строительством, например, частного дома. Двухэтажный дом «под ключ» площадью 128 кв.м стоит 2 миллиона, то есть, за исчезнувшую из кармана красноярцев сумму, можно было построить тысячу таких домов, целый район. Это в теории, а на практике три районные УК в процессе банкротства, остальные на подходе. Выхода нет, нужно срочно менять УК.

Роман Казаков, Общественное движение "Народный контроль в ЖКХ":

«В городе сейчас работает 120 УК, есть между кем выбрать. Есть возможность поторговаться и именно сегодня, в силу того, что смена УК в любом случае произойдет, у людей есть беспрецедентная возможность заключить договор на максимально выгодных для себя условиях.»

За остальных, а такие, наверняка, найдутся, будет решать мэрия. Сейчас стоит, прямо скажем, не тривиальная задача, в довольно сжатые сроки предстоит передать в другие УК около 4000 домов – это 80% жилого фонда Красноярска. Сложность заключается в том ,что часть домов находится в плохом состоянии или сборы невелики.

Заключать договоры эксперты советуют обдуманно, тщательно читать бумаги и сравнивать с другими предложениями. Желательно, договор подписывать сначала на небольшой срок, чтобы понять, как работает компания. Людмила Александровна, председатель дома на Семафорной, считает новый договор Жилфонда грабительским. На текущий ремонт остается половина от средств, которые были раньше. Зато больше по бумагам будет уходить на содержание фонда и управленцев компании:

«Остается 15% - это из того, что мы собираем, где-то 200 тысяч в год, остается у нас на текущий ремонт, если мы вообще никаких других работ не будем производить»

Миграция населения из банкротящихся компаний идет полным ходом. Пока, Железнодорожном, Ленинском и Кировском районах. Александр Никитин, директор одной из УК рассказывает, до банкротства дочек Жилфонда обслуживали всего 5 домов, теперь 42 – это полмиллиона квадратных метров жилья. Цифры растут в геометрической прогрессии. Председатели домов выстраиваются в очередь.

Александр Никитин, директор управляющей компании:

«В очереди стоят, перейти в нашу компанию, 83 дома еще дополнительно. Сегодня произведено уже семь собраний, протоколы будут сданы в ближайшую неделю и они включатся в нашу лицензию.»

В СГК, напротив, рекомендуют заключить с Жилфондом прямые договоры и советуют никуда не торопиться.

Игорь Максимов, директор дивизиона «Тепло» СГК:

«Просим всех – товарищи, не переживайте, не паникуйте. Мы обслуживаем дома в том же режиме, в котором и обслуживали. Мы стараемся улучшить эту услугу.»

Призывы не торопиться понятны. СГК одна из первых в реестре кредиторов, чем меньше кредиторов заявится в конкурсную массу, тем большую часть долга удастся вернуть СГК. Кстати, сроки поджимают. Запись в реестры по двум УК истекают в марте, а по третьей – в апреле.

Вячеслав Дюков, председатель Общественной палаты:

«29 марта для Железнодорожного района «Жилкомресурс» реестр закроется. 29 марта я скажу, ребят, денег ваших нет. Половина бабушек в доме живет, что будут они делать? Складываться объективная ситуация для элементарного социального взрыва.»

УК, которая примет дома банкротов наделяется правом обратиться к арбитражному управляющему, чтобы включиться в требования по конкурсной массе. Но, даже тем, кто успеет попасть в реестр, не удастся вернуть весь долг, ведь активов, которые можно продать, слишком мало. Поэтому, глава города, Эдхам Акбулатов, намерен обратиться в арбитражный суд, с просьбой приостановить процедуру банкротства. Проблема, действительно, серьезная.

Эдхам Акбулатов, глава города Красноярск:

«Мы обязаны будем вмешаться в деятельность хозяйствующих субъектов. Выйти за рамки законодательства, принять эти решения. Потому что, если мы будем строго следовать требованиям российского законодательства, мы, по идее, должны отойти в сторону и там дальше как разрулится, так разрулится. Ничего подобного.»

Судьбу потерянных 2 млрд рублей пытаются выяснить с помощью финансового аудита компании Жилфонд. Его результаты будут известны в мае. Кроме того, ведется прокурорская проверка.

Вести-Красноярск.