Ситуацию с банкротством Жилфонда обсудили в Красноярском городском совете депутатов

16 февраля в Красноярском городском совете депутатов состоялось рабочее совещание, где депутаты и представители Жилфонда пытались разобраться в ситуации с банкротствами УК.

Ситуацию с банкротством семи УК, принадлежащих «Жилфонду», обсудили в стенах Горсовета.


Понять, как это происходило, можно лишь по косвенным свидетельствам. Прессу на это обсуждение не пригласили. Редкие кадры снимали сами депутаты. Представитель от СГК, которая недавно приобрела «Жилфонд», рассказал о гигантских долгах предприятия перед поставщиками и долгах жильцов перед «Жилфондом». Свидетели и слушатели уверяют, что представители СГК, учитывая отсутствие прессы, были более откровенны. Депутаты интересовались, куда делись деньги на текущий ремонт со счетов домов и не собираются ли новые собственники «Жилфонда» их как-то вернуть. Напомню, речь идет о сумме в 2 миллиарда рублей.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:

«Они не намерены их возвращать. Они намерены провести процедуру банкротства. Тех, кто успеет включиться в конкурсную массу, с теми и будут работать. Тех, кто не успеет, с теми не будут. Очевидно, что из-за того, что сроки включения в конкурсную массу предельно сжаты, собственникам предлагают сразу подписывать новый договор, который абсолютно не защищает их интересов, он защищает интересы только самой управляющей компании. И, как следствие, это такая плата жителей города за то, что они получат мифическую возможность вернуть деньги»

В «Жилфонде» пояснили, что сейчас рассчитывают на прокурорскую проверку, которая началась накануне в одной из дочерних компаний «Красжилсервис». Проверка, если она в итоге охватит все дочерние компании, даст ответ, в том числе, и на вопрос, в какой момент и куда со счетов домов исчезли деньги. В самом «Жилфонде» считают, что средства жильцов часть домов тратили на ремонт и восстановление старых бараков, на счету которых денег не было. Тем не менее, текущий ремонт в этом году будет.

Наталья Жавнова, ген. Директор ГУК «Жилфонд»:

«Сейчас мы формируем планы текущих ремонтов. По четырем компаниям, которые не находятся в процедуре наблюдения, по ним будут планы сформированы в ограниченном, все-таки, денежном эквиваленте. То есть, денег, как я говорила, на счетах нигде не лежит и, соответственно, все планы, которые мы формируем, будем согласовывать с жителями»

Телекомпания Афонтово, Красноярск.


Ситуацию в компании Жилфонд сегодня обсуждали в красноярском Горсовете


Правда, организаторы посчитали, что заседание должно быть закрытым для СМИ. Среди участников и члены общественной платы и администрация города, а также депутаты и представители ГУК «Жилфонд». Подробности того, что происходило в зале и как отчитывалась компания, которой принадлежат около 80% домов города смогли только представители общественности уже после завершения обсуждения.

Андрей Болсуновский, член общественной платы:

«Как житель города я очень разочарован в позиции сегодняшнего руководства компании Жилфонд, потому что ни кто ни каких денег, предпринимать ни какие меры, чтобы их вернуть не собирается в ближайшее время. Меня напрягло то, что я не видел там ни одной съёмочной группы, ни одного канала, я не знаю кто саботировал момент, почему население такое интересное мероприятие, которое практически важно для любого жителя, почему оно не было ни как проанонсировано».

Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:

«Я полагаю, что это было связано с тем, что администрация города в этом мероприятии принимала участие в качестве гостей. Поэтому не приглашали СМИ. Пресс-служба Горсовета не сочла это интересным, а компания Жилфонд и СГК, которые были основными участниками этого процесса, заинтересованы не в том, чтобы максимально открыто и с правдой выйти к людям, а максимально скрыть информацию и подать именно ту обертку, которую они подают нам каждый день из тех или иных информационных выпусков».

Уже завтра новости ТВК запросят в пресс-службе Горсовета протокол сегодняшнего заседания и расскажут, что там такого обсуждали.

Телекомпания ТВК, Красноярск.