Две недели жители 38 дома по проспекту Свободный жили, практически, под открытым зимним небом


Тут лампа большая упала в коридоре. Была большая дыра, небо было видно в алмазах и люди со мной через эту дыру разговаривали.

Капремонт капает на нервы и сыпется с потолка. Елена Аксенова вспоминает, как латали крышу в ее многоквартирном доме. В январские морозы рабочие сняли с крыши утеплитель, а новый не завезли. Две недели жители 38 дома по проспекту Свободный жили, практически, под открытым зимним небом.

Елена Аксенова, жительница пр. Свободный, 38:

У меня тут, как раз, ребенок – внук находился. Я здесь и газом отапливаюсь, то есть, включала газовую плиту, включала один обогреватель, счетчик «выпрыгивал» от такого количества потребления энергии.

Валентина Морозова, жительница пр. Свободный, 38:

Капли эти постоянно, поэтому потолок отшелушился везде, подтеки эти желтые.

Надежда Рубан, жительница пр. Свободный, 38:

У людей на пятом этаже с потолка капало в суп. Ребенка кормят, и в кашу капает, конденсат был с крыши. У нас висел график, начали намного позже, месяца на два, ремонт делать. Я вообще не понимаю, зачем снимали покрытие, если еще не завезли новое.

Капремонт домов включает в себя ремонт крыши, подвалов, электросетей, теплоснабжения и водоотведения. Однако, больше всего вопросов и нареканий со стороны жителей вызывает, как раз, ремонт крыши, который делается в самое холодное время года и причиняет массу неудобств. Подрядчик готов устранить причиненный ущерб за свой счет. Сегодня к нашей героине, как раз, пришли посмотреть объем работ. Вывод специалистов: нужно делать теперь капитальный ремонт потолка, а уложиться обещают за три дня.

Елена Аксенова, жительница пр. Свободный, 38:

Помимо того, что это все устранять надо, надо накрывной материал обязательно. За собой нужно обязательно убирать, потому что физически я не в состоянии.

Общественники уверены, что причиной дополнительных пробоем и затягивания с капремонтом домов стали бюрократизация и запоздалое планирование работ.

Роман Казаков:

Здесь была вина органов местного самоуправления. В 2014 году они поздно утвердили краткосрочный план 2015 года, в результате чего, конкурсы по отбору подрядных организаций начались значительно позже, чем должны были. Предполагалось, что на каждое действие необходимо две-три взаимострахующих бумаги и, в итоге, для того, чтобы эти бумаги все оформить, приходится терять кучу времени.

В самом Фонде капитального ремонта тоже сослались на долгое оформление всех документов и позднее проведение аукционов. А все потому, что программа только начинает работать, опыта ни у кого нет, поэтому и возникают ошибки

Нина Авдеева, генеральный директор Регионального оператора капитального ремонта Красноярского края:

Очень сложная процедура согласования проектов, которые выполнят проектировщики. Мы должны согласовать с Министерством, с органами местного самоуправления, с управляющей организацией, с ресурсоснабжающей и с собственниками. К великому сожалению, многим подрядчикам пришлось разобрать шифер и перестелить его заново. Переделывали строительные конструкции деревянные, исправляя замечания, предписания, которые выдавались работниками Фонда.

Только за все эти ошибки страдают, как обычно, простые граждане, которые добросовестно вносят плату за капитальный ремонт

Телекомпания ТВ Центр Красноярск, эфир от 12.02.2016