Имеет ли право УК собирать деньги, если она не хочет заключать договор управления

Вопрос от Ивана:

Здравствуйте! В мае 2015 г. обслуживающая наш МКЖД управляющая компания не получила лицензию. Мы провели общее собрание собственников, где ~64% проголосовали за расторжение договора управления со старой УК и выборе новой УК. 1 экземпляр протокола - себе, 1 - новой УК, 1 - старой. Все под роспись. От старой УК ответа нет, новая договор управления заключать не хочет, но, якобы, обслуживает дом по постановлению главы города о "временном" управлении. При этом, насчитывает комуслуги по нормативам, несмотря на то, что имеются ОДПУ. Мы считаем, что в данный момент у нас действующий договор со старой УК (от них ответа о расторжении нет, решения суда о прекращении действия нет), с новой УК гражданско-правовых отношений нет и собирать деньги они не имеют права.
С уважением, домком Иван.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 6 ст. 198 Жилищного кодекса РФ исключение сведений о МКД из реестра лицензий является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом.
Таким образом, новая УК вправе начать управление многоквартирным домом и выставление платежных документов с момента включения многоквартирного дома в реестр ее лицензии.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ