Вправе ли жильцы требовать с УК лицензию на управление МКД, если договоров не заключали

Вопрос от Владимира:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы, жильцы дома (г.Красноярск ул.Астраханская 13), требовать в этой неразберихе от УК "Павловский дворик" (был ООО "УК-КОМФОРТБЫТСЕРВИС") лицензию на управление нашим домом. Договоров мы не заключали. Дом раскололся на два "лагеря". Однако, с нас требуют копии личных паспортов, копии свидетельств собственности, площади, технические паспорта, количество проживающих, паспорта приборов учета и их показания за прошлый месяц и т.д. Если даже сменилась УК, нельзя ли все цивильно прежней компании передать в новую УК? Вся эта ситуация напоминает 90-е (захват).

Ответ:

Добрый день.

С реестром лицензий, а также перечнем домов, можно ознакомиться на официальном сайте Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (http://krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/litsenzirovanie/reestry-licenzirovanie). Судя по информации с официального сайта службы Ваш дом включен в реестр лицензии УК Павловский дворик с 30.05.2016.
В соответствии с ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ УК за тридцать дней должна до прекращения договора управления МКД обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной УК.
Таким образом, действия ООО «УК-Комфортбытсервис» являются нарушением законодательства и в соответствии с ч.1 ст. 7.23.2 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Однако, учитывая неправомерные действия прежней УК и обязанность новой начать управлять многоквартирным домом, обращение к собственникам с просьбой предоставить копии документов может быть обоснованным.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ