ГЖИ отказала УК во внесении дома в лицензию, законно ли УК выставляет квитанции

Вопрос от Алины:

Добрый день! Возникла спорная ситуация с жилищной инспекцией: Дом проголосовал за выбор новой УК ( предыдущая УК расторгла с нами договор в одностороннем порядке). Голосование правомочно - более 51% ( точнее 58,5%). УК заключила договора с более чем 51% жильцов ( их копии нужны для сдачи в ГЖИ для включения дома в лицензию). Спустя месяц, ГЖИ отказала компании во внесении дома в лицензию на основании не раскрытия информации (УК всю информацию внесла - ГЖИ даже не пояснили, что именно и куда не было внесено. В отказе написано: " Не внесена информация в официальные источники). P.S. При сдаче документов на внесение в лицензию сначала инспектор проверяет вся ли информация размещена на официальном сайте компании, на сайте реформа ЖКХ и т.д., поэтому не внести УК информацию просто не могла.
Скажите, пожалуйста, управляет ли УК домом (на основании решения собственников и заключенных договоров) или нет (на основании отказа ГЖИ). Квитанции УК выставляет - так как оказывает все услуги по ремонту и аварийному обслуживанию дома. Законны ли квитанции?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 6 ст. 198 Жилищного кодекса РФ исключение сведений о МКД из реестра лицензий является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом. Таким образом новая УК вправе начать управление многоквартирным домом и выставление платежных документов с момента включения многоквартирного дома в реестр ее лицензии.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ