Решением управляющей компании консьержа убрали. Правомерны ли действия УК?

Вопрос от Сергея:

Здравствуйте! В квитанции по оплате ЖКУ целевой сбор составляет 649 рублей. В доме 132 квартиры. Сотрудники УК объяснили, что это оплата за консьержа. Некоторые жильцы не платили на протяжении длительного времени. Как следствие, образовалась задолженность в размере 137 000 рублей. Решением управляющей компании консьержа убрали. Правомерны ли действия УК?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 11(1) Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 17 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Таким образом, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом, исключение отдельных услуг, не предусмотренных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, возможно только по факту наличия решения общего собрания собственников.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ