УК переписала показания счетчиков и предупредила, что теперь платежи за электричество пойдут через УК, объяснив это тем, что с УК у нас есть договор, а с э/сетями нет

Вопрос:

Здравствуйте. У меня вопрос к юристам. Обслуживает дом давно УК (не меняли её). Все коммунальные платежи РСО, кроме электроэнергии, проходили через нее, за электричество платили напрямую в электросети. А сейчас УК переписала показания счетчиков и предупредила, что теперь платежи за электричество пойдут через УК, объяснив это тем, что с УК у нас есть договор, а с э/сетями нет. А как же, в данном случае: публичный - не договор? У меня подозрение к УК, что потом будет легче манипулировать неплательщиками. В случае чего не надо в суд идти (хотя с 1.06 процедура упростилась), а просто взять и отключить подачу э/э в квартиру, независимо по какой статье возник долг. Тепло и воду отключить не смогут, а это запросто.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнителем коммунальных услуг может выступать управляющая организация (в случае заключения договора управления многоквартирным домом), либо ТСЖ/ТСН/кооператив (в случае если в доме создано товарищество, либо кооператив), либо РСО (в случае если в доме имеют место прямые договоры).
В соответствии с п. 14 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 управляющая компания приступает к предоставлению коммунальных услуг с даты решения общего собрания собственников, либо даты заключения договора управления МКД, но не раньше заключения договора между УК и РСО.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ