УК нашего дома не имеет лицензии, при этом обслуживает наш дом

Вопрос от Ольги:

УК нашего дома не имеет лицензии, при этом обслуживает наш дом. Возможно ли заключить договоры напрямую с ресурсоснабжающими компаниями и не платить по счетам данной УК? Чем грозит эта ситуация?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.1.3. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 7.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, собственники и наниматели в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ