Правомерно ли начисление платы за ЖКУ по количеству собственников жилого помещения

Вопрос от Александра:

Красноярск. УК "Красжилсервис". Никто не зарегистрирован. Счётчиков нет. До октября 2014 г. стоимость коммунальных услуг не начислялась. С октября 2014 г. начисление за коммунальные услуги по количеству собственников жилого помещения. Правомерно ли происходящее и в соответствии с какими нормативно-правовыми актами?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии со ст. 32 постановления правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", управляющая организация имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан. На основании Вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваша управляющая компания воспользовалась вышеуказанным правом. Рекомендуем обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о том, что в квартире никто не проживает, собственник проживает по следующему адресу. И оплачивает жилищно-коммунальные услуги по указанному адресу . Требуйте произведения перерасчета за непотребленные услуги.
Так же, желательно, установить индивидуальные приборы учета. В этом случае расчет будет производиться по показаниям счётчиков, а не по нормативу, что обезопасит вас от начисления дополнительной платы со стороны управляющей компании.

Виноградова Серафима
Юрист общественного движения
Народный контроль в сфере ЖКХ