Как заставить УК заключить договор подряда с выбранным подрядчиком

Вопрос от Елены:

Здравствуйте. В октябре 2015 было проведено собрание собственников многоэтажном дома. На собрании были утверждены виды работ текущего ремонта дома, смета, подрядная организация. На собрании присутствовали представили УК. Ранее, весной, в УК были переданы документы двух подрядчиков претендующих на выполнение работ, а также и сама УК выдала свои сметы на выполнение
работ. Документы были проверены УК. Сегодня УК отказывается подписывать договор подряда с выбранным собственниками дома подрядной организацией ссылаясь, что будут проводить конкурс в этом году. Кроме того, УК проводит реорганизацию и предлагает нам подписать договор с новой УК.


1.Просьба объяснить, как заставить заключить договор подряда с выбранным подрядчиком.
2.И можем ли мы, в случае реорганизации или банкротства УК, уйти в другую управляющую компанию. И как заставить вернуть наши деньги.

Сейчас у нас в городе есть Жилфонд, куда, как подразделение, входит наша УК. Многие подразделения выставили себя в этом году банкротами, а наша УК реорганизуется, якобы. И теперь нам предлагают подписать договор непосредственно с Жилфондом, но, с нулевым балансом.

Ответ:

Добрый день.

Так называемая «реорганизация» Жилфонда происходит по пути банкротства всех семи районных управляющих компаний. Новая управляющая компания не является правопреемником обанкротившихся организаций. Обязательств по оставшимся в прежней управляющей компании средствам она не несет.
Вы вправе выбрать новую управляющую компанию. В Красноярске их действует более 120 (http://nkgkh.ru/index.php/926-rejting-upravlyayushchikh-kompanij-goroda-krasnoyarsk-za-2015-god-sostavlennyj-administratsiej-goroda-krasnoyarsk) и поручить ей от имени собственников обратиться к арбитражному управляющему для включения собственников в реестр кредиторов. При этом денежные средства будут пропорционально распределяться арбитражным управляющим между всеми кредиторами.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ