Порядок действий при выборе новой УК

Вопрос от Александра:

Здравствуйте. Наш дом располагается на Затонской. Управлялся обанкротившейся УК "Жилбытсервис". Сейчас активно агитирует Жилфонд перейти под их руководство, однако, жителей этот вариант не сильно устраивает, так как руководство практически на 100% осталось старым. Интересующие вопросы:
1. Можете порекомендовать УК? Большинство склоняется к "МУК Красноярская"
2. Каковым должен быть наш порядок действий при выборе новой УК?

Ответ:

Добрый день.

1. В качестве одного из ориентиров при выборе управляющих компаний можно использовать рейтинг Администрации г. Красноярска: http://nkgkh.ru/index.php/926-rejting-upravlyayushchikh-kompanij-goroda-krasnoyarsk-za-2015-god-sostavlennyj-administratsiej-goroda-krasnoyarsk. Стоит отобрать несколько компаний, самостоятельно посмотреть как они обслуживают вверенные им дома, а также, конечно, пообщаться с людьми, которые услугами этих управляющих компаний пользуются. МП МУК «Красноярская» также принимает к обслуживанию дома на правом берегу.
2. После того, как определитесь с компанией, Вам необходимо в соответствии с ст. 44-47 Жилищного кодекса РФ провести общее собрание собственников, где, в том числе, утвердить договор управления многоквартирным домом.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ