Расчет за воду при отсутствии счетчиков

Вопрос от Лилии:

Здравствуйте. Проживаю в городе Междуреченске Кемеровской области. Вопрос: в нашем подъезде сдается квартира, и сейчас там проживают взрослые и дети, в общей сложности 10 человек. В этой квартире нет счетчиков на воду. Как должна производиться оплата за воду? На одного собственника этой квартиры, или за всех этих квартирантов должен вестись расчет? И к кому обратиться с
этим вопросом по начислению? В бухгалтерию УК?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 56 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной или горячей воды, а также электроэнергии, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в данном помещении.
В соответствии с п. 56(1) если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной или горячей воды, а также электроэнергии, и УК/ТСЖ располагает информацией о временно приживающих в этом помещении и не зарегистрированных должным образом, в этом случае УК/ТСЖ вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
Узнать информацию о количестве зарегистрированных в этом помещении граждан можно в вашей управляющей организации.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ