Коммунальная самооборона. Преимущества спецсчета для накопления на капремонт.

Сейчас в Красноярске на специальный счет для сбора средств на капитальный ремонт перешли около 700 домов. Это менее 5% всего жилого фонда. Сегодня разберемся, так ли просто на него перейти, и есть ли преимущества перед общим счетом регионального оператора.

Сейчас в Красноярске на специальный счет для сбора средств на капитальный ремонт перешли около 700 домов. Это менее 5% всего жилого фонда. Сегодня разберемся, так ли просто на него перейти, и есть ли преимущества перед общим счетом регионального оператора.

Председатель совета этого дома по ул. 9 Мая Николай Захаров рассказывает: на свой спецсчет хотели перейти как только вышел закон о капитальном ремонте. И соседи вроде были не против, но в итоге от требуемых для кворума двух третей голосов едва набралась половина. Пока работу пришлось приостановить. И когда теперь получится перейти на спецсчет, непонятно. Работа с жителями отнимает очень много сил и времени.

НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: "Управляющая компания никак не помогает, достаточно большое количество арендаторов. Проблема самая большая - просто найти людей и уделить каждой квартире хотя бы 20-30 минут, чтобы объяснить, зачем ты к ним вообще пришел".

Ольга Ужва показывает увесистую папку с документами: это треть от всех бумаг, которые нужны были при оформлении спецсчета. Весь путь от начала до конца занял у нее 4 месяца. Женщина рассказывает: изучала законы, звонила на горячие линии, консультировалась с юристами. После чего начала проводить собрания, ходить по квартирам, а их в доме 117, и каждому собственнику объяснять, что такое капремонт, и зачем за него платить. После вместе выбрали банк, открыли счет, договорились с управляющей компанией о печати платежек за капитальный ремонт. Образцы решений и протоколов Ольга скачала с сайта регионального оператора и помогла жителям их заполнить.

ОЛЬГА УЖВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: "Недели две собирали решения, оформляли. Протокол заполнили и отнесли всю эту кучу документов региональному оператору. Копию протокола мне пришлось отнести в районную администрацию, в управляющую компанию, в Департамент ЖКХ городской".

Наличие специального счета для сбора средств на капитальный ремонт дает определенные преимущества, считают специалисты. Например, он позволяет жителям самим определять, когда и в каком объеме проводить работы, не дожидаясь сроков, установленных региональной программой. По мнению руководителя общественной организации в сфере ЖКХ Романа Казакова, такая форма подходит для относительно новых домов. Но при этом нужно понимать, что переход на спецсчет требует очень большой сознательности и самостоятельности жителей. "Заплатил и забыл" - это не про спецсчет.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Собственники сами выбирают и нанимают подрядчиков для подготовки документов, смет, дефектовок. Сами принимают работы. Исключительно самостоятельно занимаются капитальным ремонтом своего многоквартирного дома. И выбор агентов по подготовке платежных документов и по работе с должниками тоже лежит на собственниках".

Если жители перешли на спецсчет, собрали деньги, но до капитального ремонта руки не дошли - дом вновь вернется к региональному оператору. А собранные деньги - в общий котел. И дом поставят в очередь на преображение. В Фонде капитального ремонта объясняют: примут меры и к тем, кто не счел нужным своевременно вносить платежи.

НИНА АВДЕЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА: "Начинают включаться репрессивные меры - пеня за несвоевременный взнос на капитальный ремонт. 1/300 ставки рефинансирования. Дальше - все предусмотренные законом варианты по ограничению, по приостановлению предоставления услуг и так далее, все разрешенные меры претенциозной работы".

Заявить о создании отдельного счета дома можно и сейчас. Но в течение двух лет деньги будут собираться в фонд регионального оператора, а по истечении этого срока вернутся на счет жильцам. Кстати, уже обсуждается возможность сокращения времени нахождения дома в "общем котле" до одного года.