Рейтинг открытости пятнадцати крупнейших управляющих компаний г.Красноярск

С 1 декабря 2014 года, вступил в силу новый Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Постановление N 988, устанавливающее новый стандарт, было принято 27 сентября, и за прошедшее время, все управляющие компании имели возможность привести в порядок свои интернет сайты и стенды в подъездах, в связи с расширившимся перечнем раскрываемой информации.

К той информации, которая содержалась на сайтах ранее, управляющие компании должны были добавить общую информацию о техническом состоянии МКД, информацию о использовании общедомового имущества, информацию о проведенных общих собраниях собственников.

Мы решили проверить интернет сайты 15 крупнейших управляющих компаний г.Красноярск на предмет соответствия новому перечню, и дать им свою объективную оценку.

Начнем с управляющих компаний: ООО «Жилкомцентр», ООО «УК Комфортбытсервис», ООО «УК Жилбытсервис», ООО «УК Жилкомресурс», ООО «УК Центржилсервис», ООО «УК Красжилсервис», ООО «КУЖФ Северо-Западная». Все они входят в структуру ГУК Жилфонд, и раскрывают информацию на едином сайте http://www.krasguk.ru.

Структура сайта несколько запутанная, и найти необходимую информацию именно по своей УК сразу не просто. Замечания вполне ожидаемые. Редакторы сайта не проводили никаких работ по увеличению количества раскрываемой информации, поэтому из нововведений мы можем увидеть только список договоров на право использования общего имущества, который был там и раньше. Информации о техническом состоянии домов и проведенных собраниях собственников вы не найдете.

ООО УК «Континент», сайт http://www.kontinent24.ru. По адресу www.kontinent24.ru он просто не пускает, а по адресу kontinent24.ru делает редирект на сайт http://24jkh.ru/org/2465106941/ где и раскрывается вся необходимая информация. Опять же, запутанно и неудобно, а если набирать www в начале имени сайта, то можно на него вообще не попасть.

Сам сайт несколько более удобный чем у Жилфонда, но создает то же самое впечатление, что над ним не работали с той целью, что бы увеличить объем раскрываемой информации в соответствии с новыми требованиями. На сайте мы не нашли информации о использовании общедомового имущества, техническая информация о домах есть, но приведена не полностью, о информации о проведенных общих собраниях собственников нет и следа.

ООО УК «Холмсервис», сайт http://www.holmservis.ru. Есть не полный перечень договоров на доступ в технические помещения, и договоров на размещение рекламных конструкций на стенах дома. Техническая информация о домах есть, полнее чем в предыдущих случаях. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет.

ООО УК «СибирьСервис», сайт http://uksibservis.ru/. Детальной технической информации по домам нет, есть только общая. Список договоров о использовании общедомового имущества есть. Информация о проведенных общих собраниях собственников неполная. Есть протоколы ежегодного собрания за 2014 год, больше мы ничего не нашли.

ООО УК «Континент-1», сайт http://www.kontinent-1.siteuk.ru. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о использовании общедомового имущества, также нет в открытом доступе. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет.

Филиал «УК Союз» ЗАО ПСК «Союз», сайт http://www.psksouz.ru/upravljajushaja_kompanija. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о использовании общедомового имущества, также нет в открытом доступе. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет. Сам сайт представляет собой одну страничку на сайте строительной компании.

ООО «Квартал», сайт http://квартал07.рф. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о использовании общедомового имущества, также нет в открытом доступе. Информация о проведенных общих собраниях собственников куцая и недостаточная.

ООО "КУЖФ "ЮСТАС", сайт http://www.ustas24.ru. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о использовании общедомового имущества, также нет в открытом доступе. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет.

ООО «СуперСтрой», сайт http://www.superstroy.info. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет.

ООО УК «СОФ», сайт http://www.sof-krs.ru. Детальной информации о домах в открытом доступе, нет. Информации о использовании общедомового имущества, также нет в открытом доступе. Информации о проведенных общих собраниях собственников нет.

Ниже, вы можете увидеть сводную таблицу по сайтам управляющих компаний. (нажмите на изображение чтобы увеличить)


Несколько другая картина на сайте Реформа ЖКХ (http://www.reformagkh.ru), где управляющие компании также обязаны производить раскрытие информации. (нажмите на изображение, чтобы увеличить)


Здесь, в максимальной мере информацию раскрывают ООО «УК Жилкомресурс» и ООО УК «СибирьСервис». Перечень информации, раскрываемая этими организациями на сайте Реформа ЖКХ, соответствует Стандарту раскрытия информации.

Вот как делает это ООО УК "СибирьСервис": (для увеличения нажмите на изображение)


В числе худших по раскрытию информации на сайте Реформа ЖКХ, можно назвать ООО УК «Холмсервис», ООО "КУЖФ "ЮСТАС" и ООО УК «Континент».

Можете оценить, как это выглядит, на примере ООО УК "Холмсервис" и сравнить с добросовестными УК: (для увеличения нажмите на изображение)


Что удивляет, они не разместили на сайте Реформа ЖКХ даже ту информацию, которая уже размещена у них на сайтах. Выводы о добросовестности руководства этих управляющих организаций сделайте сами.

Как мы видим, ни одна из 15 крупнейших управляющих компаний г.Красноярск не предоставила в полном объеме раскрытия всей той информации, которую по закону требуется раскрывать на собственном сайте, и только две УК раскрыли полный перечень информации на сайте Реформа ЖКХ. При этом, мы не проверяли качества самой информации, а только смотрели ее наличие.


Мы составили рейтинг, какие управляющие компании наиболее открыты и их интернет страницы наиболее соответствуют требованиям Стандарта раскрытия информации:

МестоУКШтрафные баллы
1ООО УК «СибирьСервис»1
2ООО «УК Жилкомресурс» и ООО «КУЖФ Северо-Западная»по 1.5
3ООО «УК Жилбытсервис», ООО «УК Центржилсервис», ООО «УК Красжилсервис»по 2.5
4ООО «Жилкомцентр», ООО «УК Комфортбытсервис»по 3.5
5ООО «Квартал»4.5
6ООО УК «Континент-1», Филиал «УК Союз» ЗАО ПСК «Союз», ООО «СуперСтрой»по 5
7ООО УК «Холмсервис», ООО УК «СОФ»по 6
8ООО "КУЖФ "ЮСТАС"6.5


На основании данного исследования, активистами НКЖКХ подготовлено заявление в Службу жилищного контроля и строительного надзора Красноярского края, дабы они привели проверку и наказали нерадивые управляющие компании.

Согласно статьи 7.23.1 Кодекса об административных правонарушениях:
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Закрытость управляющих организаций в сфере жкх, является значительным недостатком, не позволяющим своевременно отслеживать и пресекать факты коррупции, хищений и нарушений прав собственников. Последние нововведения в законодательстве направлены на уменьшение этого недостатка. Народный контроль в ЖКХ, в свою очередь, также обязуется делать все возможное, что бы деятельность управляющих организаций была как можно более открыта и прозрачна.


Дмитрий Иванов для нкжкх.рф.