Переход на спецсчет упростили, и другие нововведения одобренные Госдумой

21 июня Государственная дума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект № 904736-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». После принятия Советом Федерации и подписания Президентом, данный законопроект введет ряд важных дополнений, касающихся капитального ремонта.

Теперь для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете будет достаточно набрать более 50% от общего количества голосов собственников, а не более 66,7% (2/3) как ранее.

Введено понятие «специальный депозит» - это банковский депозит, на котором можно будет разместить временно свободные средства со специального счета. При этом доходы, полученные от такого размещения, могут быть потрачены только на проведение Капитального ремонта.

Новым федеральным законом вводится существенное требование к составлению краткосрочных планов капитального ремонта: краткосрочные планы должны составляться так, чтобы максимальное количество средств, собираемых на капитальные ремонты, было потрачено на проведение ремонтов, а не лежали на счетах регионального оператора мертвым грузом. При этом, краткосрочные планы должны периодически корректироваться в зависимости от реальной собираемости.

Также будут установлены новые требования к руководителям региональных операторов капитального ремонта:

- Руководители региональных операторов должны будут выбираться по конкурсу;

- Нельзя назначать руководителем регионального оператора дисквалифицированное или имеющее судимость лицо;

- Руководитель регионального оператора не может быть депутатом, в том числе и местного уровня, а также госслужащим. Если таковое лицо было выбрано руководителем регионального оператора по конкурсу, оно обязано сложить с себя полномочия депутата или госслужащего в течение месяца;

- Руководитель регионального оператора проходит обязательные квалификационные экзамены.

Кроме того, данный законопроект вносит изменения в Федеральный закон от 7.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», касающиеся утверждения единой схемы водоснабжения и водоотведения на территории Республики Крым.


Законопроект принят Государственной думой РФ во втором и третьем чтениях и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации и Президенту Российской Федерации.