Возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей в протоколе общего собрания

Как пишет сайт Прокуратуры Красноярского края, жители дома по ул. Водопьянова д. 22 обратили внимание на то, что 16 октября 2015 года в их доме было проведено собрание собственников, выбран новый председатель совета дома и определен размер его вознаграждения. При этом, фактически никакого собрания со слов жителей не проводилось.

Жители инициировали коллективное обращение в Прокуратуру Советского района города Красноярска.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения положений Жилищного кодекса РФ, прав собственников жилых помещений.

Положениями Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколом. Таким решениям и протоколам с июня 2015 года придается статус официальных документов, удостоверяющих факты, влекущих за собой юридические последствия. Подделка документов и использование подложных документов преследуется по уголовному законодательству Российской Федерации.

Прокуратурой Советского района установлено, что инициативной группой собственников многоквартирного дама 22 по ул. Водопьянова с участием работников ООО УК «Холмсервис» в ноябре 2015 года проведено внеочередное общее собрание, по результатам которого составлен протокол (с приложением решений собственников).

Вместе с тем, прокуратурой района выявлены факты фальсификации вышеуказанного документа, поскольку многие собственники помещений многоквартирного дама 22 по ул. Водопьянова участия ни в собрании, ни в голосовании не принимали, несмотря на наличие подписей в бланках голосования, представленных ООО УК «Холмсервис».

Материалы прокурорской проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направлены в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц за подделку официального документа и использование заведомо подложного документа.

07.06.2016 по материалам прокурорской проверки отделом дознания ОП № 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования).

Возбуждение дела несколько раз приостанавливалось, так как оригиналы документов собрания оказались недоступны.

В итоге, под давлением прокуратуры Советского района, было принято решение о проведении экспертизы по имеющимся копиям протоколов собраний. Также, прокуратура района взяла расследование дела под свой контроль.